стрижка газонов в Сочи

Стрижка газона в Сочи

Регулярная стрижка травы — необходимое условие ровного зеленого покрова вашего участка в Сочи.

Стрижка газона имеет не только декоративное значение. Частое кошение газона необходимо для стимулирования роста злаковых растений, составляющих основу газонных трав, и образования плотного травяного покрова.

 
Как и в любом деле, здесь существуют определенные правила, нарушение которых может привести к ослаблению, повреждению, а иногда и к гибели газона.

Когда стричь?

Газон начинают стричь с марта-апреля и заканчивают в октябре. Частота кошения зависит от многих факторов, начиная от типа газонных трав, заканчивая характером почвы и временем года. Поэтому мы советуем ориентироваться на главный и понятный критерий — высота травы.
 

Высота скашивания

Для начала Вам нужно определиться на какую высоту вы хотите подстригать газон и поддерживать эту высоту в течение сезона. Существует огромное количество мнений на этот счет. Но в целом специалисты согласны с тем, что высота скашивания должна быть не менее 30 мм и не более 60 мм. В некоторых случаях эти значения могут меняться, например, спортивные газоны скашиваются вплоть до 15мм высоты. 
 
Низкое скашивание не подходит для большинства травосмесей, используемых в нашей стране и в некоторых случаях приводит к болезням и выпадению газона. Также стоит отметить тот факт, что низкая стрижка приводит к быстрому испарению влаги с поверхности почвы, что пагубно влияет на траву, которая имеет небольшую корневую систему и не имеет возможности накапливать много влаги в корнях.
 
Многие люди видят в низком скашивании массу преимуществ: газон выглядит опрятней и люди реже его косят, допуская рост травы до 100 и более мм. Но в этом кроется большая ошибка. Нельзя допускать отрастания травы более чем на 15 мм от рекомендуемой. 
 
Если же вы допустили ошибку или были в отпуске и трава сильно заросла, то сначала подстригите ее концы. Через пару дней подстригите короче. И только после этого косите до рекомендуемой высоты.
газонокосилка сочи

Чем косить?

Сейчас на рынке существует огромный выбор газонокосилок различных типов: роторные, цилиндрические, на воздушной подушке, электрические, бензиновые, аккумуляторные, механические, с приводом и без.
 
Основным критерием для вас должен стать размер ножа газонокосилки. В целом мы бы могли выделить некие обобщенные правила выбора газонокосилки для вашего участка:
 
— Небольшая лужайка (площадь до 70 м) — ширина ножа 30 см.
— Газон средних размеров (70-200 м) — ширина ножа 35 см.
— Большие газоны (200-450 м) — ширина ножа 50 см.
— Очень большие площади газонов (более 450 м) — ширина ножа от 55 см.
 
Также вы можете заметить что некоторые газонокосилки продаются с травосборником, а некоторые без него. Большая часть выбирает косилки с травосборником. Однако, если вы покупаете косилку без контейнера для сбора травы, позаботьтесь о том, чтобы в комплекте с ней поставлялся мульчирующий нож, обеспечивающий многократное мелкое нарезание скошенной травы. Благодаря этому, вы избавите себя от необходимости убирать большую часть скошенной травы с газона и дополнительно обеспечите вашу лужайку питательными веществами.
 

Триммер — не газонокосилка

Смешной факт, но довольно часто люди, думают что можно косить газон триммером, но это не так. Работая триммером, вы никогда не добьетесь ровного и цельного травяного покрытия и правильного среза листа травы.
подстриженный газон в сочи

Стричь или не стричь, вот в чем вопрос

Стрижка занимает больше всего времени по сравнению с другими процедурами по уходу за газоном, но не зря, так как она имеет решающее влияние на внешний вид, для всех типов газонов. От частой стрижки трава приобретает карликовую форму, что стимулирует побегообразование, а это в свою очередь влияет на плотность травяного покрова

 
Если у вас не хватает времени на стрижку газона или вы просто хотите доверить свой газон людям, которые имеют необходимые знания и многолетний опыт работы с газонами — обращайтесь к нам. 
 

Стригите ваш газон с удовольствием!

Наши клиенты

типы газонов в сочи

Напишите нам